ALADO

logo-aco.jpg
Academia Costarricense de Ortodoncia

Junta Directiva


Presidente:
Dr. Leonardo Muñoz Gómez

Vicepresidenta:
Dra. Ma Del Rocío Casasola Arias

Secretaria:
Dra. Silvia Azoula Herra

Tesorera:
Dra. Carmen Lucia Moya Morales

Vocal:
Dr. Adrian Zárate Villalobos

Fiscal:
Dra. Paola Carvajal Ramírez

Contacto


Dirección:
2do piso Plaza Médica Belén, Belén, Heredia - COSTA RICA

Teléfono Oficina: +506 2239-5560 

Teléfono Cel: +506 8705-1615

E-mail: info@ortodonciacostarica.org | presidente@ortodonciacostarica.org

Presidente:
Dr. Leonardo Muñoz Gómez

Lista de Especialistas

Miembros Titulares Especialistas
APELLIDOS NOMBRE
Acón Ng  Patricia 
Allon Zuñiga  Mario Alberto
Alpizar Mora   Yorlerne
Alvarado Cuadros  Paula
Alvarez Orellana Alejandro
Alvarez Valverde  Helen
Arauz Chavarría  Alonso José
Argüello Galbraith Edgar  
Argüello Perez  Melvin
Azofeifa Yen  Lilliana
Azuola Herra  Silvia
Barrantes Barrantes Andrés
Barrantes Mata Daniel      
Barrantes Soto  Edgar  
Bastardo Villacencio  Norma del Valle
Benavides Chaverri  Sandra
Blanco Rodriguez  Silvia Eugenia
Cáceres Zapata  Hugo
Camacho Alonso Karla
Campos Hernandez  M Gabriela
Campos Porras Karla
Carvajal Ramírez  Paola
Casasola Arias  Ma. Del Rocío
Castro Domínguez Carlos
Castro López  Otto
Castro Madrigal  Jahgnna
Chacon Bonilla Johanns
Chavarría Madrigal  Guido
Chavarría Rojas  Alejandra
Chaves Barquero  Esteban
Coto Picado  Juan Carlos
Coto Quesada  Giovanna
Cruz López Priscilla
Cruz Nacher  Irene
Cuairán Chavarría  Cecilia
Cubero Fernández Esteban
Cubero Segura  Ana Irma
De la Cruz Rojas  Andrés
De la Cruz Rojas  Ronald
Dobles Jiménez  Ana Lilia
Escalante Bravo Ana Beatriz
Fallas Herrera  Meserreth
Fernández Matamoros  Osvaldo
Fernández Morales  Melvin
Franco Suchowiecky José
Fuentes Sauma  Michelle
García Araya  Francisco
García Brenes  Eduardo
García Cañizo Rodrigo
García Figueroa  Mariano
Garro Mena Adriana
Gatica Arias  M. Gabriela
Godinez Chinchilla  Marco
González Oviedo Natalia
Granados Jiménez  Maritza
Grau Ibarra  Javier
Guido Castro  Félix Arturo
Gutiérrez Jiménez Carmen
Guzmán Calzada  Rolando
Hernández Pizarro Roberto
Herrera Pérez  Rodrigo
Leitón Ugalde Alexander
Leon Corrales  Ana Yancy
León Feoli Luis Diego
Madrigal Umaña  Karol
Martines Rodriguez Melissa
Meneses Rondas  Rina
Montealegre Quijano  Patricia
Montero López  Adrián
Moya Morales  Carmen
Muñoz Gómez Leonardo
Murcia Rojas  Héctor Fernando
Murillo Varela  Raquel
Neily Morales  Ana Victoria
Pacheco Arce  Catalina
Palacios Gómez Elizabeth
Palma Arroyo  Silvia Tatiana
Palma Chacón  Angel
Paniagua Chacón  William
Peralta Macaya  Francisco
Porras Céspedes Brily
Prada Prada  Jose Manuel
Quesada Rojas  Royer
Quirós Cordero Juan Pablo
Ramirez Bonilla Alejandro
Revelo Castro Bernal
Ricardo Lara  José Manuel
Rivas Tinoco  Ana Cristina
Rivera Monge  María del Mar
Rodríguez Herrera  Andrés
Rodríguez Muñoz Andrea
Rodríguez Segura Any
Rojas Flores Miguel
Romo Lucero  Mara Cristina
Rudín Arias  Javier
Saborío Ramírez  Carlos
Sáenz Corella  Pablo A.
Sáenz Dubón Ivette
Salas Ching  Andrés Antonio
Salas Pereira   Mary Tere
Salas Pérez  Ana Laura
Sierra Poveda  Carolina
Solís Chaves  Federico
Steinvorth González  Arnoldo
Steinvorth Steffen  Alfred
Steinvorth Vives  Guillermo
Truque Guerra  Mario
Vainer Lechtman Daniel
Valdes Romero  Laura
Vargas Aragonés  Cristian
Vargas Arias  Natalia
Vargas Calderón  Allan
Vargas Madrigal  Marlyn
Vargas Soto Ileana
Viera Chacón  Voloshena
Viloria Garcia Alba Maria
Viquez Arias  Maria Gabriela
Zárate Villalobos  Adrián
Zuñiga Rodríguez Mariana
Zuñiga Vargas  Susanne
MIEMBROS HONORARIOS  
1 Arguello Noguera Luis
2 De la Cruz Martínez Alvaro
3 Steinvorth Jiménez Jorge
Miembros Titulares Especialistas
No. APELLIDOS NOMBRE
1 Acón Ng  Patricia 
2 Allon Zuñiga  Mario Alberto
3 Alpizar Mora   Yorlerne
4 Alvarado Cuadros  Paula
5 Alvarez Orellana Alejandro
6 Alvarez Valverde  Helen
7 Arauz Chavarría  Alonso José
8 Argüello Galbraith    Edgar  
9 Argüello Perez  Melvin
10 Azofeifa Yen  Lilliana
11 Azuola Herra  Silvia
12 Barrantes Barrantes Andrés
13 Barrantes Mata Daniel      
14 Barrantes Soto  Edgar  
15 Bastardo Villacencio  Norma del Valle
16 Benavides Chaverri  Sandra
17 Blanco Rodriguez  Silvia Eugenia
18 Cáceres Zapata  Hugo
19 Camacho Alonso Karla
20 Campos Hernandez  M Gabriela
21 Campos Porras Karla
22 Carvajal Ramírez  Paola
23 Casasola Arias  Ma. Del Rocío
24 Castro Domínguez  Carlos
25 Castro López  Otto
26 Castro Madrigal  Jahgnna
27 Chacon Bonilla Johanns
28 Chavarría Madrigal  Guido
29 Chavarría Rojas  Alejandra
30 Chaves Barquero  Esteban
31 Coto Picado  Juan Carlos
32 Coto Quesada  Giovanna
33 Cruz López Priscilla
34 Cruz Nacher  Irene
35 Cuairán Chavarría  Cecilia
36 Cubero Fernández  Esteban
37 Cubero Segura  Ana Irma
38 De la Cruz Rojas  Andrés
39 De la Cruz Rojas  Ronald
40 Dobles Jiménez  Ana Lilia
41 Escalante Bravo Ana Beatriz
42 Fallas Herrera  Meserreth
43 Fernández Matamoros  Osvaldo
44 Fernández Morales  Melvin
45 Franco Suchowiecky José
46 Fuentes Sauma  Michelle
47 García Araya  Francisco
48 García Brenes  Eduardo
49 García Cañizo Rodrigo
50 García Figueroa  Mariano
51 Garro Mena Adriana
52 Gatica Arias  M. Gabriela
53 Godinez Chinchilla  Marco
54 González Oviedo Natalia
55 Granados Jiménez  Maritza
56 Grau Ibarra  Javier
57 Guido Castro  Félix Arturo
58 Gutiérrez Jiménez Carmen
59 Guzmán Calzada  Rolando
60 Hernández Pizarro Roberto
61 Herrera Pérez  Rodrigo
62 Leitón Ugalde Alexander
63 Leon Corrales  Ana Yancy
64 León Feoli Luis Diego
65 Madrigal Umaña  Karol
66 Martines Rodriguez Melissa
67 Meneses Rondas  Rina
68 Montealegre Quijano  Patricia
69 Montero López  Adrián
70 Moya Morales  Carmen
71 Muñoz Gómez Leonardo
72 Murcia Rojas  Héctor Fernando
73 Murillo Varela  Raquel
74 Neily Morales  Ana Victoria
75 Pacheco Arce  Catalina
76 Palacios Gómez Elizabeth
77 Palma Arroyo  Silvia Tatiana
78 Palma Chacón  Angel
79 Paniagua Chacón  William
80 Peralta Macaya  Francisco
81 Porras Céspedes Brily 
82 Prada Prada  Jose Manuel
83 Quesada Rojas  Royer
84 Quirós Cordero Juan Pablo
85 Ramirez Bonilla Alejandro
86 Revelo Castro Bernal
87 Ricardo Lara  José Manuel
88 Rivas Tinoco  Ana Cristina
89 Rivera Monge  María del Mar
90 Rodríguez Herrera  Andrés
91 Rodríguez Muñoz Andrea
92 Rodríguez Segura Any
93 Rojas Flores Miguel
94 Romo Lucero  Mara Cristina
95 Rudín Arias  Javier
96 Saborío Ramírez  Carlos
97 Sáenz Corella  Pablo A.
98 Sáenz Dubón  Ivette  
99 Salas Ching  Andrés Antonio
100 Salas Pereira   Mary Tere
101 Salas Pérez  Ana Laura
102 Sierra Poveda  Carolina
103 Solís Chaves  Federico
104 Steinvorth González  Arnoldo
105 Steinvorth Steffen  Alfred
106 Steinvorth Vives  Guillermo
107 Truque Guerra  Mario
108 Vainer Lechtman     Daniel
109 Valdes Romero  Laura
110 Vargas Aragonés  Cristian
111 Vargas Arias  Natalia
112 Vargas Calderón  Allan
113 Vargas Madrigal  Marlyn
114 Vargas Soto Ileana
115 Viera Chacón  Voloshena
116 Viloria Garcia Alba Maria
117 Viquez Arias  Maria Gabriela
118 Zárate Villalobos  Adrián
119 Zuñiga Rodríguez Mariana
120 Zuñiga Vargas  Susanne
     
     
     
MIEMBROS HONORARIOS    
1 Arguello Noguera Luis  
2 De la Cruz Martínez Alvaro  
3 Steinvorth Jiménez Jorge  

La Asociación Latinoamericana de Ortodoncia se fundó en Lima, Perú en 1978, durante el III Congreso Internacional de Estomatología. Es una organización Internacional que se propone congregar a todos los especialistas en ortodoncia.